父母有权单方面更改未成年子女姓名吗?

发布时间:2020-06-23 来源:众成清泰

       编者按

       我国婚姻法规定,子女可以随父姓,也可以随母姓,子女成年之后可以自主决定是否更改姓名。现实中,夫妻离婚后,直接抚养子女的一方因更改孩子姓名导致的抚养费纠纷屡见不鲜,另一方因此拒付子女抚养费,甚至因此诉至法院,请求恢复子女原来的姓名。那么未成年子女的姓名权益如何保护?不直接抚养子女的父或母一方,可以因此拒付子女抚养费吗?


       基本案情

       原告县某某(男方)与被告肖某某(女方)于2011年4月2日登记结婚,2014年2月17日生育双胞胎子女县某健、县某荷。同年11月24日肖某某向本院起诉要求离婚,本院于2015年1月27日作出(2014)麦民一初字第1162号民事调解书。双方达成调解协议:1.离婚;2.双方所生子女县某健、县某荷由被告肖某某直接抚养,原告县某某每月给付两孩子抚养费2000元。后被告肖某某未经原告同意私自到天水市公安局麦积分局花牛派出所将儿子“县某健”的姓名更改为“肖某程”,将女儿“县某荷”的姓名更改为“肖某娇”。且拒绝原告县某某探望孩子。故原告诉至法院,请求变更两个孩子的抚养权归原告,被告每月负担子女抚养费500元,且恢复两个孩子原来的姓名。

       裁判结果一审法院认为,本案争议的焦点是:一、关于两孩子由谁抚养对孩子成长更为有利的问题;二、关于二子女的原始姓名是否应当恢复的问题。一、关于两孩子由谁抚养对孩子成长更为有利的问题。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第三款的规定“…哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”本案中,原、被告离婚后,双方对子女的抚养问题发生争执,经本院调解未能达成一致协议。由于原告县某某有固定的工作及稳定的收入,具备抚养孩子的条件,双方各抚养一个孩子,有利于孩子的身心健康,也有利于维护父母对孩子的抚养和教育的权利和义务,故本院确定将儿子县某健变更为由原告抚养,女儿县某荷继续由被告抚养,由于双方各抚养一个孩子,故抚养费各自承担。二、关于二子女的原始姓名是否应当恢复的问题。根据《中华人民共和国民法通则》第十八条规定“监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,监护人依法履行监护的权利,受法律保护”。《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第一款规定“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。”本案中虽然原、被告离婚时,双方协议子女由被告直接抚养,但原告仍然是未成年子女的法定监护人,其具有的监护权仍然存在。而被告未经原告同意,单方变更其子女姓名,并办理了户口登记,侵犯了原告作为父亲决定其子女姓名的监护权。因此,被告应将其子女姓名恢复原来的姓名。 

       一审宣判后,被告不服提出上诉,二审法院认为,本案二审争议焦点为:1、双方婚生子女应由谁抚养;2、被上诉人更改子女原始姓名是否合法,应否恢复。关于双方婚生子女应由谁抚养的问题。《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款规定:父母对子女有抚养教育的义务。第三十六条第二、三款规定:离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。本案中,双方当事人婚后生有两个子女,现均已过了哺乳期。在双方均有抚养教育的条件和义务,且县某某有固定的工作和稳定的收入,具备抚养孩子的条件的情况下,应以双方各抚养一个孩子为宜。既有利于孩子的成长教育,也有利于实现父母抚养教育孩子的法定权利和义务。为此,一审判决儿子县某健变更由县某某抚养并无不当,上诉人提出的该项上诉请求于法无据,不予支持。关于被上诉人更改子女原始姓名是否合法,应否恢复的问题。《中华人民共和国婚姻法》第二十二条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。可见,父母对子女姓氏的决定有平等的权利。在我国现实生活中,子女出生后,一般而言,子女随父姓是传统,当然也可以随母姓,但必须经双方协商。经父母协商一致后确定的姓名即为子女的原始姓名。未成年子女的姓名由父母双方协商决定后,其姓名的变更,也必须由父母协商一致。任何一方未经对方同意无权擅自变更,除非子女成年后自己决定是否更改姓名。双方离婚后单方将子女改随己姓或继父母姓既剥夺了对方对子女姓氏的决定权,也违反了社会习惯。此外,《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第一款规定:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。《中华人民共和国民法通则》第十八条规定:监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,监护人依法履行监护的权利,受法律保护。离婚后,无论子女归谁抚养,父母双方仍然是未成年子女的法定监护人。一方未征得对方同意,擅自变更未成年子女姓名,明显侵犯了另一方的监护权,属无效的民事行为。故本案中,上诉人单方擅自将子女改姓,既无法律依据,又与社会习惯相悖,应予纠正。为此,一审判决责令肖某某恢复双方子女原有姓名符合法律规定,上诉人提出的该项上诉请求不能成立,不予支持。 律师观点由此可见,未成年子女的姓名不能随意更改,父或母均系未成年子女的监护人,对子女姓名权有决定的权利,如果确需更改子女姓名需要夫妻双方协商一致,子女成年之后,可以自行决定是否更改。但是不直接抚养子女的一方以此为借口拒付抚养费是没有法律依据的,即使子女姓名已经更改,也不是拒付抚养费的理由,不直接抚养子女的父母一方在支付子女抚养费的前提下,可就子女姓名权更改问题另行主张权利。最高人民法院印发《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的通知也对此作出了明确规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

        其他相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第二十二条,子女可以随父姓,也可以随母姓。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养费问题的若干具体意见》第十九条父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》规定,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

       备注:案例来源(2016)甘05民终389号民事判决书